В Алатырской епархии открыт офис центра профилактики душепагубных зависимостей

17 февраля в городе Алатыре (Чувашия) состоялось открытие офиса Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная Радость». Молебен на начало доброго дела совершил епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Владыка сказал напутственное слово и обозначил важность заботы Русской Православной Церкви о людях, нуждающихся в помощи. Со словами поддержки и готовности сотрудничества обратились глава администрации города Алатырь Владимир Иванович Степанов и начальник отдела культуры Ирина Фёдоровна Благовидова.

Центр «Нечаянная Радость» ведет свою работу уже больше года, за это время проводились профилактические акции в городских учебных заведениях, оказывалась психологическая и консультационная помощь зависимым людям и их родственникам, еженедельно проходили занятия школы «Духовного выздоровления» в наркологическом отделении Республиканской психиатрической больнице в Алатыре.

Открытие офиса Центра дает возможность расширить  деятельность  по нескольким направлениям: помощь зависимым людям и их мотивация к избавлению от пагубных привычек, помощь и поддержка близких и родственников зависимых людей, содействие социальной реабилитации зависимых людей и закрепление достигнутых результатов выздоровления, профилактика возникновения зависимостей в подростковой и молодежной среде.

В оборудованном Центре социальной реабилитации «Нечаянная радость» будет организован бесплатный прием специалистов (психолога, юриста, священника, консультантов по зависимостям). Здесь будут проходить индивидуальные консультации и групповые занятия для зависимых и созависимых людей.

На занятиях участники группы профилактики получат представление о пагубности психоактивных веществ и смогут сами проводить активную антиалкогольную и антинаркотическую деятельность.

Участники группы созависимых узнают, как правильно выстраивать отношения с зависимым человеком в семье, как мотивировать его к выздоровлению и как принять выздоравливающего родственника в семью после прохождения им церковной реабилитации.

Участники мотивационной группы смогут здраво посмотреть на свою болезнь, получить сведения о способах выздоровления и социальной реабилитации, а также при необходимости получить направления в центры реабилитации в других городах России.

Участники группы социальной реабилитации получат помощь и поддержку на пути выздоровления, научатся способам противостояния зависимостям, смогут научиться восстановлению отношений в семье, на работе и социуме.

Одним из результатов проекта станет «Клуб выздоравливающих» – сообщество людей, которые в будущем смогут поддерживать друг друга в выздоровлении и общественной деятельности, в том числе в профилактике зависимостей среди учащихся ВУЗов, СУЗов и в других профилактических мероприятиях Центра. Члены клуба смогут поделиться своим опытом преодоления зависимостей – это является важным мотивирующим фактором их удержания от срывов. Еще важный фактор удержания от срыва – оказание социальной (в том числе вещевой и продуктовой) помощи зависимым людям и их семьям в период борьбы с зависимостью и последующего выздоровления.

Проект социальной реабилитации людей, попавших в зависимость, и помощи их родственникам поддержан Фондом президентских грантов на 2019-2020 год.

Адрес центра профилактики душепагубных зависимостей: г. Алатырь, ул.Ленина д.27. Телефон для справок и консультации: 89278515181.

reposting  url  https://www.protivnarko.ru/v-alatyirskoy-eparhii-otkryit-ofis-tsentra-profilaktiki-dushepagubnyih-zavisimostey

постоянная ссылка  на сайт об антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви «НАШЕЛСЯ! » https://www.protivnarko.ru